水果店运来三种水果,其中苹果筐数是梨和香蕉的二分之一,香蕉是苹果和梨总和的三分之一,梨比苹果多3筐

水果店运来三种水果,其中苹果筐数是梨和香蕉的二分之一,香蕉是苹果和梨总和的三分之一,梨比苹果多3筐
梨有多少筐?
沙漠之舟shmzhzh 1年前 已收到4个回答 举报

nonword 花朵


果店运来三种水果,其中苹果筐数是梨和香蕉的二分之一,香蕉是苹果和梨总和的三分之一,梨比苹果多3筐
梨有多少筐?
设苹果 梨和香蕉 各为a ,b ,c
a :(b+c) = 1 :2
c:(a+b ) = 1:3
b = a+3 代入上面 得
a :a+c+3 = 1:2 a+c+3 = 2a c+3 =a
c :a+a+3 = 1:3 a+a+3 = 3c 2c+6+3 =3c c = 9
a = 12
b = 15
梨有15筐


10

laopanpan 幼苗


1/3-1/4=1/12
3/1/12=36
36*(1-1/3-1/4)=15
如果满意我的回答麻烦点击下方的「选为满意答案」,如果还有疑惑可以向我追问
谢谢你的采纳给我带来不限的动力!


2

肝尖儿 幼苗


3÷(1/3-1/4)=36(筐) 36×(1-1/3-1/4)=15(筐)
答:梨有15筐。


1

白米白米偶爱你 果实


苹果占全部=1/2÷(1+1/2)=1/3
香蕉占全部=1/3÷(1+1/3)=1/4
梨=1-1/3-1/4=5/12

一共=3÷(5/12-1/3)=36筐
梨=36×5/12=15筐

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0