多种办法解,为什么这样做?水果店运来三种水果,其中苹果占总数的1/4,梨子千克数与其他两种水果千克数的比是2:3,李子有

多种办法解,为什么这样做?
水果店运来三种水果,其中苹果占总数的1/4,梨子千克数与其他两种水果千克数的比是2:3,李子有550kg,水果店共运来水果多少千克
似水流年1982 1年前 已收到2个回答 举报

wenzixiaoqi2008 幼苗


梨子千克数与其他两种水果千克数的比是2:3,可以看成梨子占总数和的2/(2+3)=2/5,苹果和李子的和占总数的3/5
因为苹果占总数的1/4,所以李子占:1-1/4-2/5=(20-5-8)/20=7/20
工运来水果:550/(7/20)=1571.4千克
假设总数为x千克,那么苹果是1/4x千克,梨子:x-1/4x -550千克:
(x-1/4 x -550):(1/4x+550)=2:3
3(3/4x-550)=2(1/4x+550)
9/4x-1650=1/2x+1100
9x-6600=2x=4400
7x=11000
x=1571.4
答:水果店共运来水果1571.4千克


2

martina820805 幼苗


1、梨子千克数与其他两种水果千克数的比是2:3得出:梨子的千克数占总数的25,
550÷25=1375千克
2、设运来水果x千克
25x=550
x=1375


1