水果店运来三种水果共860千克其中苹果的质量比梨的质量3倍少11千克问桔孑的质量与苹果的质量相同运来三种水果各多少千克

lxyzhl 1年前 已收到1个回答 举报

lhl2968 幼苗


设梨质量为x,苹果为(3x-11),橘子为(3x-11)
x+3x-11+3x-11=860
7x=882
x=882÷7
x=126
3x-11=126x3-11=367
梨子126,苹果367,桔子367


2