3.4gA和1.6gB恰好反应生成C和D的质量为1.8g,若10gA和4gB反应生成0.25ml的C,则C的摩尔质量为多

3.4gA和1.6gB恰好反应生成C和D的质量为1.8g,若10gA和4gB反应生成0.25ml的C,则C的摩尔质量为多少?

对不起,刚才题错了,这是原题
3.4gA和1.6gB恰好完全反应生成C和D,其中D的质量为1.8g,若10gA和4gB反应生成0.25mol的C,则C的摩尔质量为多少?
逐浪2006 1年前 已收到2个回答 举报

tutumichelle 幼苗


根据质量守恒可知
3.4g+1.6g=C+1.8g C=3.2g
由题意可知10gA和4gB反应,B剩余,设反应后生成的C质量为X.故
1.6g/4g=3.2g/X X=8g
根据 物质的量=质量/摩尔质量
M(C)=m(C)/n(C)=8g/0.25mol=32g/mol


3

koushuming 幼苗


你的题目有问题,不符合质量守恒


0