解二元一次方程组(简单)4(x-y-1)=3(1-y)-2,2分之x+3分之y=2

风吹衣袖 1年前 已收到2个回答 举报

最爱世界杯 幼苗


将①化简,②的左右两边乘以6,得:
4X-Y-5=0①(Y=4X-5)
3X+2Y-12=0 ②
将Y=4X-5带入②,X=2
将X=2带入①,解得Y=3


4

fjinzhong 幼苗


4(x-y-1)=3(1-y)-2, 1
2分之x+3分之y=2 2
2试乘6
4x-4y-4=3-3y-2 4x-y-5=0乘2 8x-2y-10=0
3x+2y=12 8x-2y-10=0相加
11x=22
x=2 y=3


2