三种水果共380千克,苹果重量的2倍与橘子重量的3倍相等,橘子重量的2倍与梨子重量的3倍相等.三种水果各多

wangtao4123 1年前 已收到1个回答 举报

蓝儿是我吗 春芽


苹果的重量∶橘子的重量=3∶2=9∶6
橘子的重量∶梨子的重量=3∶2=6∶4
∴ 苹果的重量∶橘子的重量∶梨子的重量=9∶6∶4
苹果的重量:380÷﹙9+6+4﹚×9=180千克
橘子的重量:380÷﹙9+6+4﹚×6=120千克
梨子的重量:380÷﹙9+6+4﹚×4=80千克.


4