三种水果共60千克,梨的重量是苹果的3/4,也是桃子的60%,梨多少千克?

昂九木独人 1年前 已收到3个回答 举报

ffaifeng 幼苗


设梨子是x,则苹果是4/3x,桃子是5/3x
(1+4/3+5/3)X=60
4x=60
x=15


8

pp0215 幼苗


苹果x,桃y,梨z
3x/4=3y/5=z
x+y+z=60 4z/3+5z/3+z=60
z=15 千克


1

玩转TY 幼苗


设定梨有Y,那么苹果是4y/3,桃子是y/60%,所以Y+4y/3+5Y/3=60 求解Y=15


1