在16/9和81之间插入三个数,使这五个数成等比数列,则插入的三个数的乘积为多少

swing20052005 1年前 已收到1个回答 举报

C我爱夭夭C 幼苗


16q/9 16q^2/9 16q^3/9
相乘 = 16/9 × 81 × 根号下(16/9 × 81) = 9×16 × 3×4 = 1728


2