在2和18之间插入3个数,使这5个数成等比数列,求该3个数

骄子独舞 1年前 已收到1个回答 举报

zaicw 幼苗


设这三个数分别为:a1.a2.a3.公比为q
则这个等比数列顺序为:2 a1 a2 a3 18.
所以:2×q=a1
a1×q=a2
a2×q=a3
a3×q=18
总和四个公式得:2×q^4=18
q^4=9
q=√3ˉ(根3)
∴ a1=2√3ˉ(根3)
a2=6
a3==6√3ˉ(根3)


2