三个数成等差数列 其和为36 如果第一个数减2 第三个数加4 则成等比数列 求这三个数

hawk7gin 1年前 已收到2个回答 举报

这个落泪的世界 幼苗


设这三个数的中间一个数是x,则有:
x x-d x d=36 解出x=12
根据等比数列性质,得:(12-d-2)(12 d 4)=12^2 解出d=2或-8
则求得三个数为:10,12,14或20,12,4


3

dd007 幼苗


分别是10,12,14或20,12,4。 方法设中间一项为a,其余两项为a减d和a加d,由第一个条件得3a=36, a=12,之后按第二个条件列出一个一元二次方程得,d=2或-8
则求得三个数为:10,12,14或20,12,4


1