已知函数f(x)=x2-ax(a≠0),g(x)=lnx,f(x)图象与x轴异于原点的交点M处的切线为l1,g(x-1)

已知函数f(x)=x2-ax(a≠0),g(x)=lnx,f(x)图象与x轴异于原点的交点M处的切线为l1,g(x-1)与x轴的交点N处的切线为l2,并且l1与l2平行.
(1)求f(2)的值;
(2)已知实数t≥[1/2],求u=xlnx,x∈[1,e]的取值范围及函数y=f(u+t)的最值.
海阔 1年前 已收到1个回答 举报

破烂公主 幼苗


解题思路:(1)分别求出f(x)、g(x-1)的导数,由l1与l2平行,得它们的斜率相等,即有切线的斜率相等,得到a的方程,解出a,即可得到f(2);
(2)u=xlnx,当x∈[1,e]时,u′=lnx+1>0,则u在[1,e]单调递增,即可得到取值范围;又化简y=f(u+t)=u2+(2t-1)u+t2-t图象的对称轴u=[1-2t/2],考虑与区间的关系抛,由t
1
2
有u=[1-2t/2]≤0,即函数在[0,e]上单调递增,即可得到最值.

(1)y=f(x)图象与x轴异于原点的交点M(a,0),f′(x)=2x-a,
y=g(x-1)=ln(x-1)图象与x轴的交点N(2,0),g′(x-1)=[1/x-1],
由题意可得l1,l2的斜率相等,即2a-a=
1
2-1=1,则a=1,
∴f(x)=x2-x,f(2)=22-2=2;
(2)u=xlnx,当x∈[1,e]时,u′=lnx+1>0,
∴u=xlnx在[1,e]单调递增,则u的取值范围是:0≤u≤e;
又y=f(u+t)=u2+(2t-1)u+t2-t图象的对称轴u=[1-2t/2],抛物线开口向上,
由t≥
1
2有u=[1-2t/2]≤0,即函数在[0,e]上单调递增;
ymin=y|u=0=t2-t,ymax=e2+(2t-1)e+t2-t,
综上:当t≥
1
2时,ymin=t2-t;ymax=e2+(2t-1)e+t2-t.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查导数的几何意义:曲线在某点处的切线的斜率,考查运用导数判断单调性,以及应用单调性求最值,同时考查两直线的位置关系以及运算能力,属于中档题.


9