三个数成等差数列,它们的和等于108,第一个数与第2个数的等差中项是第3个数减去18的差,求这三个?

荒漠孤舟38 1年前 已收到3个回答 举报

一棵树的四季 幼苗


三个数成等差数列,它们的和等于108,第2个数为108/3=36
设公差为d
则有:
(36+36-d)/2=36+d-18
d=12
这三个数为:24,36,48


3

OhyeahGlobal 幼苗


由题:设三个数分别为x-d,x,x+d.d为公差
x-d+x+x+d=108
(x-d+x)/2=x+d-18
解得
x=36,d=12
这三个数为24,36,48


2

浪琴2004 幼苗


dh


1