三个数成等差数列,它们的积等于512,如果中间一个数加上2,则三个数有成等差数列,求这三个数.

三个数成等差数列,它们的积等于512,如果中间一个数加上2,则三个数有成等差数列,求这三个数.
三个数成等差数列,它们的积等于512,如果中间一个数加上2,则三个数有成等差数列,求这三个数?
过期猫猫 1年前 已收到1个回答 举报

望了可nn 种子


我看你的意思是这三个数成等比数列,中间一个加上2就成等差数列了,否则前后语言和逻辑不通
则设三个数为x/q,x,xq,则
x/q*x*qx=x^3=512
x=8
2(x+2)=x/q+qx
20=8/q+q*8
2q^2-5q+2=0
(2q-1)(q-2)=0
q=1/2或q=2
无论q=1/2,还是q=2
这三个数是16,8,4


8