三个数成等比数列,其积为512,如果第一个数与第三个数各减2,则成等差数列.求这三个数.

烟南飞 1年前 已收到1个回答 举报

hbzyhls 种子


解题思路:设三个数依次为a,b,c,依题意可知abc的值,进而根据等比数列的性质可知abc=b3,进而求得b,设三个数的公比为t,则可表示a和c,根据第一个数与第三个数各减2,变成等差数列,进而利用等差中项的性质建立等式求得t,则三个数可求得.

设三个数依次为a,b,c,依题意可知abc=512
∵三个数成等比数列,
∴b2=ac,
∴b3=512,b=8
设三个数的公比为t,则a=[8/t],c=8t
第一个数与第三个数各减2,后数列变为[8/t]-2,8,8t-2
∵新数列成等差数列
∴16=8t-2+[8/t]-2,整理得2t2-5t+2=0
求得t=2或[1/2]
当t=2时,a=4,c=16,三个数为4,8,16
当t=[1/2]时,a=16,c=4,三个数为16,8,4.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列和等差数列的性质.考查了学生对数列基础知识的综合运用.


5