3个正数成等差数列,其和为15,若将这3个数分别加上1,4,19后,得到的3个数成等比数列,求这3个数.

卡西米 1年前 已收到3个回答 举报

不可逆反应 花朵


中间的数为15÷3=5,公差为d
(5-d+1)(5+d+19)=(5+4)²
解得d=3
所以这三个数分别为2,5,8.


10

九子龙和小ee虫 幼苗


由题可列出三个式子 设等差数列中三个数分别为a b c a+c=2b;a+b+c=15;(b+4)*(b+4)=(a+1)*(c+19); 然后解方程就行了


1

keithwind 幼苗


等差数列的三个数分别设为5-a,5,5+a 则等比数列的三个数为6—a,8,14+a 由等比的性质可得
(6—a).(14+a)=64 解得a=—10或2
把a代入所设等差数列中,得数列为15,5,—5 和3,5,7


1