成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上2,5,13后成为等比数列{bn}中的b2,b4,b5

成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上2,5,13后成为等比数列{bn}中的b2,b4,b5
(1)求数列{bn}的通项公式;(2)数列{bn}的前n项和为Sn,求证:数列{Sn+5/4}是等比数列(要有过程)
wne8c6 1年前 已收到3个回答 举报

用户名VIP 幼苗


(1)设成等差数列的三个正数分别为a-d,a,a+d
a-d+a+a+d=15,a=5
所以{bn}中的依次为7-d,10,18+d
有(7-d)(18+d)=100,d=2或d=-13(舍去)
故{bn}的第3项为5,公比为2
由b3=b1•22,即5=4b1,b1=5/4
所以{bn}是以5/4首项,2为公比的等比数列,通项公式为bn=5*2^(n-1)/4
(2)数列{bn}的前和Sn =(5/4)*(1-2^n)/(1-2)=5*2^n/4-5/4
Sn+5/4=5*2^(n-2),所以S1+5/4=5/2,
[(Sn+1)+5/4]]/ [Sn+5/4]]=[5*2^(n-1)]/[ 5*2^(n-2)]=2
因此{Sn +5/4}是以5/2为首项,公比为2的等比数列


10

newtalk 幼苗


答:600 76.1 加水稀释至600L
400L*12mol/L=VL*8mol/L,解得V=600
要制取符合要求萃取液,600L溶液HF浓度己经符合要求了,还需使H2SO4浓度为3mol/L,
即n(H2SO4)=600L*3mol/L=1800mol;
400L回收液中含H2SO4 400L*1mol/L=400mol...


2

Vinson09 幼苗


(1)设成等差数列的三个正数分别为a-d,a,a+d
a-d+a+a+d=15,a=5
设{bn}的通项公式为bn=k*f^n
所以b2=k*f^2=7-d
b4=k*f^4=10
b5=k*f^5=18+d
所以(b5)/(b2)=[(b5)/(b4)]^3


1