成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上1,3,9后又成等比数列,求这三个数.

番外709 1年前 已收到5个回答 举报

琼海十三妹 花朵


3,5,7
(1)等差数列的三个正数的和等于15
所以:中间数=15/3=5
(2)设公差为d
则:
第一个数为:5-d
第三个数为:5+d
(3)又这三个数分别加上1,3,9后又成等比数列
所以:
(5-d+1)/(5+3)=(5+3)/(5+d+9)
解得:
d=2 (-10舍去了,不合题意)
进而:
这三个数为:3,5,7


9

qingmin333 幼苗


3 5 7
等差中项易知为15/3=5
设前项为5-x 后项为5+x
等比中项为8
因此8*8=(5-x+1)*(5+x+9)
解得x=2 前项为3 后项为7


2

cnqukwqvb520 幼苗


设公差为d
设这三个数分别为a-d,a,a+d
(a-d)+a+(a+d)=15
a=5
则这三个数为5-d,5,5+d
则6-d,8,14+d为等比数列
8*8=(6-d)*(14+d)
解得:d=-2或10
因为是三个正数,所以D=10舍去
所以这三个数为7,5,3


1

annerose29 幼苗


设三个数分别为a-d,a,a+d,所以
a-d+a+a+d=15
a=5
所以三个数变为5-d,5,5+d,
分别加上1,3,9后得
6-d,8,14+d,
所以(6-d)(14+d)=64
d=2或-10
所以三个数为3,5,7或15,5,-5 (舍去)


0

llyxy2 幼苗


设第一个数为a-d,a,a+d,d为公差,得出a等于5,那么将5带入等出等比数列为6-d,8,14+d,根据等比中项球出d为2或负10,负10舍去 ,等出d等于2,那么就可以球出这三个数了


0