成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上2、5、13后成为等比数列{bn}中的b3、b4、b5.

成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上2、5、13后成为等比数列{bn}中的b3、b4、b5
(Ⅰ)求数列{bn}的通项公式;
(Ⅱ)数列{bn}的前n项和为Sn,求证:数列{Sn+[5/4]}是等比数列.
shiyoumei 1年前 已收到1个回答 举报

41251303 春芽


解题思路:(I)利用成等差数列的三个正数的和等于15可设三个数分别为5-d,5,5+d,代入等比数列中可求d,进一步可求数列{bn}的通项公式
(II)根据(I)及等比数列的前 n项和公式可求Sn,要证数列{Sn+[5/4]}是等比数列⇔
Sn+1+
5
4
Sn+
5
4
=q≠0
即可.

(I)设成等差数列的三个正数分别为a-d,a,a+d
依题意,得a-d+a+a+d=15,解得a=5
所以{bn}中的依次为7-d,10,18+d
依题意,有(7-d)(18+d)=100,解得d=2或d=-13(舍去)
故{bn}的第3项为5,公比为2
由b3=b1•22,即5=4b1,解得b1=
5
4
所以{bn}是以[5/4]首项,2为公比的等比数列,通项公式为bn=
5
4•2n−1
(II)数列{bn}的前和Sn=

5
4(1−2n)
1− 2=
5
4•2n−
5
4
即Sn+
5
4=
5•2n
4,所以S1+
5
4=
5
2,
Sn+1+
5
4
Sn+
5
4=
5•2n−1
5•2n−2=2
因此{Sn+
5
4}是以[5/2]为首项,公比为2的等比数列

点评:
本题考点: 等比关系的确定;等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查了等差数列、等比数列及前n和公式等基础知识,同时考查基本运算能力


7