已知等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上1,3,9后又成等比数列,

已知等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上1,3,9后又成等比数列,
1、求等差数列的三个正数
2、如果以等比数列中最小的数为首项,求这个等比数列的通项公式
无血 1年前 已收到3个回答 举报

lovehby 幼苗


2a2=a1+a3
所以a2=15÷3=5
a1=5-d
a3=5+d
则6-d,8,14+d等比
所以8²=(6-d)(14+d)
d²+8d-20=0
(d-2)(d+10)=0
d=2,d=-10
三个正数则5+d>0
所以d=2
所以三个数是3,5,7


2

云游他乡 种子


3,5,7
(1)等差数列的三个正数的和等于15
所以:中间数=15/3=5
(2)设公差为d
则:
第一个数为:5-d
第三个数为:5+d
(3)又这三个数分别加上1,3,9后又成等比数列
所以:
(5-d+1)/(5+3)=(5+3)/(5+d+9)
解得:
d=...


0

xin719_ 幼苗


2


0