成等差数列的三歌正数的和等于15,并且这三歌数分别脚上2、5、13后成为等比数列{bn}中的b3、b4、b5.

成等差数列的三歌正数的和等于15,并且这三歌数分别脚上2、5、13后成为等比数列{bn}中的b3、b4、b5.
①求数列{bn}的通项公式.②数列{bn}的前n项和为Sn,求证:数列{Sn+5/4}是等比数列.
(第一问我算到了公差,d1=2 、d2= -13(舍)又怎么算呢?是带进去把b3、b4、b5算出来,然后算bn吧?)
上海2001 1年前 已收到2个回答 举报

观海云远2006 幼苗


你算出来了 公差为2,然后你可以算出等比数列的第三项为5,第四项为10,第五项为20.
于是你可以写出 等比数列bn的前n项和公式 Sn=5*(2^n-1)/4
sn+5/4=5*2^n/4
于是可以证明 5*2^n/4是等比数列.
2^n 表示2的n次方


2

我们真的会吃醋 幼苗


2^n


2