成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上2,5,13后成为等比数列{bn}b1,b2,b3.

成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上2,5,13后成为等比数列{bn}b1,b2,b3.
(1)求数列{bn}的通项公式;(2)设Cn=8/5bn,求Tn=log2C1+log2C3+.log2Cn的值
enterprise8yu 1年前 已收到1个回答 举报

雨的选择 幼苗


答:
(1)A1、A2、A3成等差数列:A1+A2+A3=15;A1+A3=2A2
所以:A2=5,A1=5-d>0,A3=5+d>0;-5


10