成等差数列的三个正数的和等于15,并且这三个数分别加上1,3,9后又成等比数列,那么这三个数的乘积等于______.

caixiaxia 1年前 已收到5个回答 举报

舞流光 春芽


解题思路:利用成等差数列的三个正数的和等于15,可得三个数分别为5-d,5,5+d,代入等比数列中可求d,进一步可求三个数的乘积.

设成等差数列的三个正数分别为a-d,a,a+d
依题意,得a-d+a+a+d=15,解得a=5
∵三个数分别加上1,3,9后又成等比数列
∴6-d、8、14+d成等比数列∴64=(6-d)×(14+d)∵d为正数,所以d=2∴三个数为3、5、7
∴三个数的乘积等于105
故答案为105.

点评:
本题考点: 等差数列的性质;等比数列的性质.

考点点评: 本题以数列为依托,综合考查等差数列与等比数列,关键是理解等差中项与等比中项,从而得解.


2

zzylxj 幼苗


中间一个数=15/3=5
设公差d
则前一个5-d,后一个5+d
由题意,(5-d+1)(5+d+9)=(5+3)^2
解得d=2(还有一解d=-10舍去)
原来三个数为3、5、7


2

coldhorse 幼苗


上面做得很好


2

小丑鱼77 幼苗


设三个数为 5-A,5,5+A
则变化后为 6-A,8,14+A,成等比数列
8^2=(6-A)(14+A)
A^2+8A-20=0
A=-10 OR 2
因为是三个正数,所以A=-10舍
a=2
原来三数为 3,5,7


1

远程海 幼苗


3 5 7
设等差D

(X-D)+X+(X+D)=15
(X-D+1)/(X+3)=(X+3)/(X+D+9)
得X=5 D=2或者-10
因为是正数 所以D=2 即 三个数是 3 5 7


1