已知三个数成等差数列,其和是15,首末两个数的积为9,求这三个数

900000000 1年前 已收到3个回答 举报

小猪0207 幼苗


设a-d,a,a+d,和是15,得a=5
(5-d)(5+d)=9,d=-4,d=4
三个数是1,5,9或9,5,1


3

abc12388 幼苗


1,5,9


1

康宁360821 幼苗


设第二个数为x 公差为d
则三个数分别为x-d、x、x+d
可列方程组:
(x-d)+x+(x+d)=15
(x-d)*(x+d)=9
解方程组得:
x=5,d=4
则三个数分别为1,5,9


0