已知3个数成等差数列,其和为15,首末两项积为9,求3个数是多少

已知3个数成等差数列,其和为15,首末两项积为9,求3个数是多少
暗暗暗暗
elfinlily 1年前 已收到4个回答 举报

愚儿的泪 花朵


设第二个数为x 公差为d
则三个数分别为x-d、x、x+d
可列方程组:
(x-d)+x+(x+d)=15
(x-d)*(x+d)=9
解方程组得:
x=5,d=4
则三个数分别为1,5,9


4

May_Seven 幼苗


1,5,9


2

ad34dfgdfsg 幼苗


设这三个数分别为a-d,a,a+d
由题意得:a-d+a+a+d=15,(a-d)(a+d)=9
解得:a=5,d=-4或d=4
当d=4时,这三个数分别为1,5,9
当d=-4时,这三个数分别为9,5,1


2

雨加田 幼苗


设中间的数为x,方差为d,则三个数为x-d,x,x+d
(x-d)+x+(x+d)=15,x=5
(x-d)(x+d)=9,d=正负4(负的舍去)
设三个数是1、5、9


2