已知4个数成等差数列,它们的和为26,中间两个数的积为40,求这4个数.

lcjbx 1年前 已收到3个回答 举报

雨中黄树叶 幼苗


a1+a2+a3+a4=26
2(a2+a3)=26
a2+a3=13
a2×a3=40
a2=5,a3=8或a2=8,a3=5
2,5,8,11或11,8,5,2


2

xiaobearggfurrylo 果实


得设首项A 项差为B 得 A+A+B+A+2B+A+3B=4A+6B=26, (A+2B)*(A+3B)=40
得 A=2 , B=3


0

剧中剧 幼苗


由等差数列性质,可设首项为x,公差为a,根据题意得,
x+(x+a)+(x+2a)+(x+3a)=26
(x+a)(x+2a)=40;
解这个方程组,得
x=2,a=3或x=11,a=-3
这四个数为2,5,8,11或是递减数列11,8,5,2


0