已知三个数成等差数列,且和为24,若第三个数加上4,则成等比数列,求这三个数.

gang311 1年前 已收到1个回答 举报

dytsl 幼苗


解设这三个数分别为 a-d,a,a+d
∵a-d+a+a+d=3a=24
∴a=8
又∵8-d,8,12+d成等比数列
∴8²=(8-d)(12+d)
解得(d-4)(d+8)=0
∴d=4或d=-8
所以这三个数分别为4,8,12或16,8,0


2