设三个正整数成等差数列,其和为24,且前两个数的平方和等于第三个数的平方,求这三个数(过程)

设三个正整数成等差数列,其和为24,且前两个数的平方和等于第三个数的平方,求这三个数(过程)
我看到网上有过程,我只是想问,为什么三个数和为24,中间数就是24/3呢,是等差中项吗?等差中项不是a A b 三个数为等差数列,A就是a b的等差中项,A=(a+b)/2么,那么为什么上面是24/3呢?为什么是24除以,又为什么是除以3呢
xx首席消防员 1年前 已收到1个回答 举报

dosin 幼苗


设三数a、A、b成等差数列,称A为等差中项,A=(a+b)/2,或a+b=2A,那么三数之和
为a+b+A=2A+A=3A,等差中项A等于这三项之和除以3,即三项和的平均数.


4