三个数成等差数列,它们的和为15,前两个数的和比第3个数多1,求此等差数列

nyliuli 1年前 已收到2个回答 举报

JDAZ 幼苗


三个数成等差数列,a+c=2b a+b+c=15 3b=15 b=5 a+c=10
a+b=c+1 a+5=c+1 a=c-4
c-4+c=10
c=7
a=3


4

饭饭苯猪 幼苗


和为15可知第2个数为5。设第一个数为x,所以x+(X+5一1)=10,
解得X二3,即为3,5,7


0