已知4个数成等差数列,他们的和为26,中间两项积为40,求这4个数

Cawaii 1年前 已收到1个回答 举报

笑面垃圾狗 幼苗


得设A,B 得 A+A+B+A+2B+A+3B=4A+6B=26, (A+2B)*(A+3B)=40
得 A=2 , B=3


4