已知四个数成等差数列,它们的和为36,中间两项的积为32,求这四个数 ..

cc精英2 1年前 已收到1个回答 举报

风流云轻 幼苗


36=4(a1+a4)/2
a1+a4=18
所以a2+a3=18
由a2*a3=32
所以a3=2或16,a2=16或2
所以公差为14
所以a1=30或-12
a4=-12或30
a1=30,a2=16,a3=2,a4=-12或a1=-12 a2=2 a3=16 a4=30


7