已知三个数成等差数列,它们的和为18,且第一个数与第三个数的积为20.求这三个数.

bobr78 1年前 已收到1个回答 举报

19880818 幼苗


设中间数为a,公差为d,则
三个数为a-d,a,a+d
相加得
3a=18,得a=6,又
(a-d)(a+d)=a^2-d^2=20
解得
d=4,或-4
所以
三个数为2,6,10;或10,6,2.

1年前 追问

7

bobr78 举报

“d=4,或-4”请问是怎么解出来的?

举报 19880818

由a^2-d^2=20,a=6代入 d^2=36-20=16 d=4,或-4