四个数成等差数列,其平方和为94,第一个数与第四个数的积比第二个数与第三个数的积少18,求此四个数.

玩不起的浪漫 1年前 已收到5个回答 举报

ap6pso 春芽


解题思路:设四个数为a-3d,a-d,a+d,a+3d,代入所给的两个条件,求出a和d的值,即可得到这4个数.

设四个数为a-3d,a-d,a+d,a+3d,据题意得可得 (a-3d)2+(a-d)2+(a+d)2+(a+3d)2=94,
故有2a2+10d2=47.①
又(a-3d)(a+3d)=(a-d)(a+d)-18,可得8d2=18,解得 d=±[3/2].
代入①得a=±[7/2],故所求四数为8,5,2,-1,或1,-2,-5,-8,或-1,2,5,8,或-8,-5,-2,1.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的通项公式的应用,属于中档题.


1

紫壁樵歌 精英


令第二个数为x,差为a,∴四个数依次为:x-a,x,x+a,x+2a
由题目可得:①(x-a)²+x²+(x+a)²+(x+2a)²=94
解得 2x²+2ax+3a²=47 ③
②(x-a)(x+2a)+18=x(x+a) ④


1

liuyinglia 幼苗


设这四个数为:a-3d,a-d,a+d,a+3d
则:(a-3d)^2+(a-d)^2+(a+d)^2+(a+3d)^2=94,(a-3d)(a+3d)+18=(a-d)(a+d)
4a^2+20d^2=94,18=8d^2
d^2=9/4,4a^2=49
d=3/2,或d=-3/2;a=7/2,或a=-7/2
所以,这四个数为:-1,2,5,8,或8,5,3,-1,或1,-2,-5,-8,或-8,-5,-3,1


1

ss啦 幼苗


令第二个数为x,公差为d,
∴四个数依次为:x-d,x,x+d,x+2d
(x-d)²+x²+(x+d)²+(x+2d)²=94 …………(1)
解得 2x²+2dx+3d²=47…………………………(2)
(x-d)(x+2d)+18=x(x+d)
解得 d²=9
...


0

xaibubf510 幼苗


设四个数为 X-A, X, X+A , X+2A
则X*( X+A)-(X-A)(X+2A)=18
2A^2=18 A=±3
又(X-A)²+X²+(X+A)²+(X+2A)²=94
4X²+4AX+6A²=94
1. 当A=3 4X²+12X+54=94


0