已知三个数成等差数列,且三个数和为15,首末数之积为9,求这三数

xf2001go 1年前 已收到1个回答 举报

t436 幼苗


1、5、9.
设等差a、b、c.
a+b+c=15.
b-a=c-b.
ac=9.
解出来就行!


4