已知四个实数,前三个成等差数列,后三个成等比数列,中间两数之和为10,第四个数和第一个数之差为36

已知四个实数,前三个成等差数列,后三个成等比数列,中间两数之和为10,第四个数和第一个数之差为36
求第四个数
乒铃乓啷器 1年前 已收到4个回答 举报

hhuang000 幼苗


设四个数为a,b,c,d
则a+c=2b,b*d=c^,b+c=10,d-b=36
之后可得出b^+23b-50=0,则b=-25或2
这四个数为-4,2,8,32或-85,-25,35,-49


3

zhanghui0707ab 幼苗


列出四个方程,再求解就OK了


2

泡泡猫ppm 幼苗


好难


1

guaixiong1214 幼苗


32


1