已知三个数成等差数列,其和为9,前两项之积为后一项的6倍,求这三个数.

银白的世界 1年前 已收到6个回答 举报

黔赵卫峰 花朵


解题思路:根据题意设出三个数分别为a,a+d,a+2d,根据其和为9,前两项之积为后一项的6倍分别列出关系式,联立求出a与d的值,即可确定出所求三个数.

设三个数分别为a,a+d,a+2d,
根据题意得:a+a+d+a+2d=9,a(a+d)=6(a+2d),
解得:a=4,d=-1,
则三个数分别为4,3,2.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 此题考查了等差数列的性质,熟练掌握等差数列的性质是解本题的关键.


7

紧俏1 幼苗


4,3,2


2

失魂小狼 幼苗


因为和是9,所以中间数是3,(3-r)×3=6×(3+r),解得r=-1,所以三个数是4,3,2


1

e_feel 幼苗


设第一个数为a,等差差值为q,则三个数为a,a+q,a+2q
a+a+q+a+2q=9
a*(a+q)=6*(a+2q)
解得a=4,q=-1,故三个数为4、3、2


1

shuangkan 幼苗


解设:这三个数为,x-a,x,x+a,则:
(x-a)+x+(x+a)=9
x=3
因为前两项之积为后一项的6倍,所以
(3-a)*3=(3+a)*6
a=-1
x-a=4,x+a=2
所以:三个数为4,3,2


1

iris_u 幼苗


432


0