已知4个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,中间2个数之积为16,前后两数之积为-128,求这4个数

天天33157 1年前 已收到2个回答 举报

lerissar 幼苗


设中间两数为b,c
则这四个数依次为
2b-c,b,c,c²/b
由题意,得
b*c=16
(2b-c)*c²/b=-128
解得
b=2,c=8或者b=-2,c=-8
这四个数分别为
-4,2,8,32
或者
4,-2,-8,-32


7

用手走路的鱼 幼苗


设第二个数是X,等差为D,等比为Q,
所以第1个数是X-D 第三个数为X+D=X*Q
第4个数是(X+D)*Q^2
X*X*Q=16,
(X-D)(X+D)*Q^2=-128
解得


1