有四个,前三个成等差数列,后三个成等比数列,首尾两数和是七,中间两数的和是六,求这四个数

给事中又给事中 1年前 已收到1个回答 举报

41251303 春芽


设这4个数为a-d,a,a+d,(a+d)^2/a
a-d+(a+d)^2/a=7
2a+d=6
解得d=3/2或-2
a=9/4或4
4个数为:
3/4,9/4,15/4,25/4

6,4,2,1


1