四个数中,前三个数成等差数列,后三个数成等比数例,且第一,四两数和为16,二,三两数和为12,这四个数

t1h2p3 1年前 已收到2个回答 举报

重歼606 幼苗


设四个数为a,b,c,d
a+d=16
b+c=12
2b=a+c
c^2=bd
则c=12-b
a=3b-12
d=28-3b
得(12-b)^2=b(28-3b)
得b^2-13b+36=0
b=4或b=9
(1)当b=4时
a=0
b=4
c=8
d=16
(2)当b=9时
a=15
b=9
c=3
d=1


2

福娃2号 春芽


设公差为d
公比为q
a1+a4=a2-d+a2*q^2=16
a2+a3=a2+a2+d=12
a2+a3=a2+a2*q=12
联立解出
a2=4,d=4,q=2 或a2=9,d=-6,q=1/3
所以
a1=0,a2=4,a3=8,a4=16 或a1=15,a2=9,a3=3,a4=1


1