已知三数成等差数列且它们的和是12,若第一个数加上9,这三个数成等比数列,求这三个数?

藢彦 1年前 已收到2个回答 举报

D稻c草R人 幼苗


设:三个数为a1、a2、a3,由题意有:
a1+a2+a3=12,2a2=a1+a3,a2^2=(a1+9)a3解得a2=4,a3=1或16,a1=-8或7,所以这三个数为(-8、4、16)或(7、4、1)


4

456u3 幼苗


设这个数列为a,b,c因为它是等差数列,所以a+c=2b,3b=12解得b=4

设公差为d变化后的数列则为13-d,4,4+d因为三个数成等比数列所以有三种情况(13-d)*4=(4+d)^2(13-d)*(4+d)=4^2(4+d)*4=(13-d)^2


0