三个数成等比数列,他们的和为13,首末两项的积为9,求这三个数

zhangdi2178256 1年前 已收到4个回答 举报

aa小虫 幼苗


设这三个数为a/q、a、aq
a/q+a+aq=13
a/q*aq=9
a^2=9
a=+-3
第一种情况:代入a=3
得:q1=3,q2=1/3
这三个数是:1,3,9或9,3,1
第二种情况:代入a=-3
省略


5

cc不忌色 幼苗


由题得a1+a2+a3=13
a1a3=9=a2^2
解得a2=3
将a1+a3=10,a1a3=9联立
解得a1=1,a3=9
所以a1=1,a2=3,a3=9


1

叶简123 幼苗


解:设这三个数为a/q、a、aq
a/q+a+aq=13 (1)式

a/q*aq=9 (2)式
由(2)式
a^2=9
a=3或者a=-3

当a=3时
(1)式化为3q^2-10q+3=0
q1=3,q2=1/3
这三个数是:1,3,9或9,3,1
当a=-3时
(1)式可化为3q...


0

joan0315163 幼苗


1、3、9


0