三个正数成等差数列,它们的和等于15,如果它们分别加上1,3,9,就成为等比数列,求此三数.

sdf2234sw23r 1年前 已收到1个回答 举报

xgq7855895 幼苗


设3个数为5-x,5,5+x
则6-x,8,x+14为等比数列
所以(6-x)(x+14)=8^2
x=-10(舍)或x=2
所以3个数3,5,7


2