从1-1000中挑若干个数,使得任意三个数的和能被18整除.请问最多能挑多少个数?

weixiaosen 1年前 已收到4个回答 举报

spyxu 幼苗


被18除余0的所有数

被18除余6的所有数

被18除余12的所有数
分别计算哪种多即可.
1000÷ 18 = 55 …… 余10
显然余6的最多:
18K+6,K=0、1、2、……55,共56种.
综上,最多挑出所有56个被18除余6的数.


7

绮颀 幼苗


45


2

尘本非尘何来尘 幼苗


1000/18=55余10
最多能挑55个


0

lixiaoping0221 幼苗


1000 除以 9 得 111


0