有四个数,其中任意三个数相加,所的的和分别是84、88、99、110这四个数分别是多少?

有四个数,其中任意三个数相加,所的的和分别是84、88、99、110这四个数分别是多少?
过程,最好是图
流浪钩 1年前 已收到4个回答 举报

lelekai 幼苗


84+88+99+110=381
这相当于每个数都加了三次,因此381÷3=127
于是127-84=43
127-88=39
127-99=28
127-110=17
所以这四个数是43、39、28、17


9

popliu 幼苗


a+b+c=84
a+b+d=88
a+c+d=99
b+c+d=110
3(a+b+c+d)=381
a+b+c+d=127
d=127-84=43
c=127-88=39
b=128-99=29
a=128-110=18


2

wdmzjh 幼苗



1

llc歉疚 幼苗


84+88+99+110=381
这相当于每个数都加了三次,因此381÷3=127
于是127-84=43
127-88=39
127-99=28
127-110=17
所以这四个数是43、39、28、17


0