把94分成4个整数,使第一个数加3,第二个数减3,第三个数乘3第四个数除以3,这四个数就相等,怎么分

爱吃饺子的鱼 1年前 已收到9个回答 举报

完美的淘汰 幼苗


设第一个数为x.第二个数就是x+3+3.第三个数就是(x+3)÷3.第四个数等于(x+3)×3
列出方程:
x+(x+3+3)+(x+3)÷3+(x+3)×3=96
x+x+3+3+三分之一x+1+3x+9=96
三分之十六x+16=96
三分之十六x=96-16
三分之十六x=80
x=15
15+3+3=21
(15+3)÷3=6
(15+3)×3=54
答:第一个数是十五,第二个数是21,第三个数是6,第四个数是54.
我都验算过了,绝对正确哦,自己算的哦


6

小韧yy 幼苗


设相等的数为--,则4个数分别为--,--,--,--,和为94,解方程即可


2

旋转旅社 幼苗


是96吧?
94 的话,无解。


2

ghghdgh 幼苗


设相等的时候为x
则有(x-3)+(x+3)+(x/3)+(x*3)=94
算出x= 17.625
题目对不对呢,怎么不是整数


2

ba19810101 幼苗


x+3+x-3+3x+x/3=94
x=非整数。原题错误。
当94为96时,可解。
分为四个数是15、21、6、54.


1

世界级浪子 花朵


x-3 +x+3 +x/3 +3x=96
2x+ x/3 +3x=94
6x+ x +9x=288
16x = 288
x=18
所以,这四个数是:15,21,6,54


1

如此痴情的男人 幼苗


设四个数:X、Y、M、N
X+Y+M+N=94
X+3=Y-3=3M=N/3 有:Y=X+6 M=(X+3)/3 N=3(X+3)代入X+Y+M+N=94得:X=不是整数
如果是96,则X=15,Y=21.M=6,N=54


1

怡幸 幼苗


x+3=y-3=z*3=m/3
x+y+z+m=94
很简单啊 自己算去


0

薰衣草yh 精英


设相等的数为x,则有x-3+x+3+x/3+3x=94;
16x/3=94;
x=94*3/16 除不尽啊 所以不存在这样的整数额


0