一种农药用药液和水按照1:1200配置而成.

一种农药用药液和水按照1:1200配置而成.
如果现在有1.5kg的药液,能配置这种农药多少千克?
h309o 1年前 已收到2个回答 举报

holdthemoment 幼苗


1克 比1200克水 你就配比吧 1.5KG = 1500g :1800000g = 1800KG水

1年前 追问

4

h309o 举报

要配制这种农药480.4kg,需要药液与水各多少kg?

举报 holdthemoment

0.4kg 药 480KG水

h309o 举报

算式有吗?

举报 holdthemoment

1. 设能配制这种农药xKg。 1:1200=1.5:x 1x =1200x1.5 x =1800 答:略。 2. 设要水xKg。 1:(1200+1)=x:480.4 1:1201 =x:480.4 1201x =1x480.4 x =480.4÷1201 x =0.4..................水的重量 设要药液xKg。 1200:(1200+1)= x :480.4 1200:1201 = x :480.4 1201 x =480.4 x 1200 1201 x =576480 x =576480÷1201 x =480 ......................药液的重量 答:略。 记得采纳哦(*^__^*)

hys2010000 幼苗


1.5x1200=1800千克


2