一种农药,用药液和水按照1:250配制而成.

一种农药,用药液和水按照1:250配制而成.
(1)要配制这种农药753千克,需要多少药液和水各多少千克?
(2)现在备有药液9千克,能配制这种农药多少千克?
(3)如果备有水15000千克,要配制这种农药,需要药液多少千克?
wingyiyi28 1年前 已收到1个回答 举报

光淑莹子 春芽


1、需要药液=753*1/(250+1)=3(千克)
需要水=753-3=750(千克)

1年前 追问

5

举报 光淑莹子

2、9/(1/(250+1))=9*251=2259(千克)

举报 光淑莹子

3、15000/250=60(千克)