一种农药用药液和水按照1:1200配制而成.如果现在有1.5Kg的药液,能配制这种农药多少Kg?

一种农药用药液和水按照1:1200配制而成.如果现在有1.5Kg的药液,能配制这种农药多少Kg?
要配置这种农药480.4Kg,需要要液和水各多少Kg?
Beautiful34 1年前 已收到4个回答 举报

依梦em 幼苗


1.5*1200=1800千克 1800+1.5=1801.5千克
480.4/(1200+1)=0.4千克药 480.4-0.4=480千克水


9

linthor 幼苗


1)1.5*1200+1.5
2)480.4*1/1201
480.4*1200/1201


0

临风_听蝉 幼苗


能配制这种农药1801.5kg。


0

左瑜 幼苗


能配制这种农药m
1/1200=1.5/(m-1.5) m=1.5+1200*1.5=1801.5
药液:480.4*1/(1+1200)=0.4
水:480.4-0.4=480


0