一种农药用药液和水按照1:1200配制而成.如果现在有1.5Kg的药液,能配制这种农药多少Kg?用方程解

一种农药用药液和水按照1:1200配制而成.如果现在有1.5Kg的药液,能配制这种农药多少Kg?用方程解
要写出祥细过程
brut 1年前 已收到1个回答 举报

37635034 幼苗


设1.5Kg药液可兑水X千克
1:1200=1.5Kg:X千克
X=1200*1.5 =1800
1.5Kg药液可兑水1800千克水,配制成的药液是1.5+1800=1801.5Kg
答:.


3