几道小学的数学题填空:平行四边形的面积一定,( )和( )成( )比例应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制

几道小学的数学题
填空:平行四边形的面积一定,( )和( )成( )比例
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成.
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
2:现在要用25千克药液配制这种农药,需要加水多少千克?
3:在比例尺是0——40——80——120千米 的地图上量得甲乙两地之间的距离为8.4cm.一辆汽车以每小时64千米的速度从甲地到乙地,要行多少小时?
4:一瓶可口可乐容量3L,将可口可乐倒在容量为250ml的杯子里,共可倒多少杯?
5:小海家和少年宫相距2800米,小海从家到少年宫步行需要1小时40分钟.小海平均每分钟走多远?
6:牙膏厂将牙膏的直径由原来的0.4cm改为0.5cm.如果每人每天使用牙膏的长度是2cm左右,一年里,每个人大约要比原来多用去多少立方厘米牙膏?
要计算过程
emd85 1年前 已收到7个回答 举报

gxlcheng 幼苗


填空
底 高 反
1 、750.5*1/1501=0.5千克 药液
750.5-0.5=750千克 水
2、25*1500=37500千克
4、3L=3000ml
3000/250=12杯
5、1小时40分=100分钟
200/100=28米
6、每天多用牙膏体积(0.5^2-0.4^2)*3.14/4*2=0.07065立方厘米
一年为0.07065*365=25.7


2

mjg2512543 幼苗


填空:平行四边形的面积一定,( 长 )和(高 )成(反)比例
1、750.5/(1+1500)=0.5千克药液 750.5-0.5=750千克水
2、25/1=25 25*1500=37500千克水
3、40*8.4/64=5.25小时(5小时15分钟)
4、3*1000/250=12杯
5、1小时40分钟即为100分钟 2800/100=28米/分钟


2

疯子_JJ 幼苗


填空:平行四边形的面积一定,( 底 )和( 高 )成( 反 )比例
面积S=底L*高h,S不变,故L与h成反比。
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
分析:药液和水按1:1500,那么药液占总量的:1/1501;水占:1500/1501
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
药:750.5*1/1501=0.5...


1

睡神传说 幼苗


填空:平行四边形的面积一定,(长)和( 高 )成( 反 )比例
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
药液:750.5*(1/1+1500)=0.4997kg 水:750.5*(1500/1+1500)= 749.500kg
2:现在要用25千克药...


1

伊片落叶 幼苗


填空:底边 高 反
应用:
1. 药液=750.5*1/(1+1500)=0.5kg;
水=750.5-0.5=750kg;
2、水=25*1500=37500kg=37.5t。
3、比例尺为1:40000000;
距离=8.4*40000000=336000000cm=336km
时间=336km/64(...


0

fefeya 花朵


填空:平行四边形的面积一定,( 底长 )和(高 )成(反 )比例
1、设需要药x,水750.5-x
x:(750.5-x)=1:1500
750.5-x=1500x
x=0.5千克
水=750千克
2、加水x
25:x=1:1500
x=25*1500=37500千克
3、距离x
比例尺1cm:40km=8.4...


0

晓嘉在线 幼苗


填空:平行四边形的面积一定,( 长 )和( 宽 )成( 反 )比例
应用:一种农药,用药液和水按1:1500的比例配制而成。
1:要配置这种农药750.5千克,需要药液与水各多少千克?
750.5÷(1+1500)=0.5
0.5×1=0.5; 0.5×1500=750
2:现在要用25千克药液配制这种农药,需要加水多少千克?
25...


0