一种农药中药液和水是按照1:1500配制而成的.现在有5克这样的药液,可配制出多少克农药?

呼保义 1年前 已收到4个回答 举报

鹿不回头sy 幼苗


解题思路:我们运用比例解答比较容易理解,农药的质量=药液质量+水质量,设出农药的质量是x克,可以列出比例,药液:(水+药液)=药液:x.求出x的值即可.

设可配制出x克农药.
1:(1500+1)=5:x,
x=5×(1500+1),
x=7505;
答:现在有5克这样的药液,可配制出7505克农药.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查了学生用比例解决实际问题,关键是把药液与水的比要转化成,药液与农药(药液+水)的比.


3

天蓝若青 幼苗


5×1500=7500


1

绿野仙仙 幼苗


1:1500=5:x
x=7500


1

tti1234 花朵


5×(1+1500)÷1000=7.505千克
祝你开心


0